Elfenor gel 5 инструкция на русском языке

Олфен™ Гель

МНН: Диклофенак

Производитель: Меркле ГмбХ

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Diclofenac

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№013718

Информация о регистрации в РК:
11.04.2014 — 11.04.2019

  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Олфен™ Гель

Международное непатентованное название

Диклофенак

Лекарственная форма

Гель 1%

Состав

100 г геля содержат

активное вещество — натрия диклофенак 1,00 г,

вспомогательные вещества: кислота молочная, диизопропиладипат, спирт изопропиловый, натрия метабисульфит, гидроксиэтилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание

Гель опалесцирующий, от бесцветного до светло-желтоватого цвета с запахом изопропанола.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.

Диклофенак.

Код АТХ М02 АА15

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция (всасывание)

Максимальная концентрация в плазме при чрезкожной абсорбции на 10% меньше, чем при парентеральном применении.

Распределение

При нанесении Олфен™ геля на кожу коленных суставов и суставов рук

диклофенак концентрируется в синовиальной жидкости и тканях в большей

степени, чем в плазме, 99,7% диклофенака связывается с белками плазмы (преимущественно альбуминами).

Метаболизм

Часть диклофенака биотрансформируется путем глюкоронизации интактной молекулы, но большая часть биотрансформируется путем гидроксилирования с образованием нескольких производных, два из этих метаболитов биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Выведение

Диклофенак и его метаболиты, в основном в виде глюкоронидов, выводятся преимущественно с мочой. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет в среднем 263мл/мин, а конечный период выведения 1-2 часа.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Плазменный клиренс диклофенака не зависит от печеночной или почечной недостаточности, но клиренс метаболитов в этом случае может быть снижен.

Фармакодинамика

Олфен™ гель – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения. Основным механизмом действия является подавление синтеза простагландинов. Кроме того, обладает местным обезболивающим действием. При местном применении Олфен™ гель проникает через кожу и накапливается в подлежащих тканях. При ревматических и посттравматических воспалениях Олфен™ гель, оказывая болеутоляющий и противовоспалительный эффект, ускоряет восстановление двигательной функции.

Показания к применению

— местное лечение боли, воспаления и отечности после растяжения связок,

ушиба и физических нагрузок

— местная терапия ревматических нарушений костно-

мышечной системы

Способ применения и дозы

В зависимости от размера пораженного участка 2-4 грамма Олфен™ геля нанести и распределить на коже 3-4 раза в день (не втирать).

Дневную дозу 15 грамм не рекомендуется превышать!

Максимальная разовая доза – 4 грамма.

Максимальная суточная доза – 15 грамм.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Побочные действия

Часто (≥1/100 ˂1/10)

— аллергический дерматит (в том числе контактный), сыпь, экзема, эритема, зуд, гиперемия

Редко (≥1/10 000 ˂1/1000)

— буллезный дерматит

Очень редко (˂1/10 000)

реакции гиперчувствительности (например, крапивница, бронхиальная астма), отек Квинке

— высыпания на коже (гнойничковая сыпь)

— фотосенсибилизация

Вероятность возникновения системных побочных эффектов после местного применения геля небольшая, но если гель наносится на большие участки кожи на протяжении длительного времени, нельзя исключить возможность возникновения системных побочных реакций.

Противопоказания

— гиперчувствительность к действующему веществу или другим

компонентам препарата

— повышенная чувствительность к другим противовоспалительным

средствам, таким как ацетилсалициловая кислота

— кожные проявления экземы

— нарушение целостности кожных покровов

— беременность и период лактации

— детский и подростковый возраст до 15 лет

Лекарственные взаимодействия

При применении препарата в данной лекарственной форме взаимодействие с другими лекарственными средствами не установлено.

Особые указания

Олфен™ гель наносить только на неповрежденную кожу. Необходимо избегать контакта препарата с поврежденной кожей, открытыми ранами, глазами и слизистыми оболочками.

Не следует накладывать герметичные повязки на те участки кожи, куда был нанесен Олфен™ гель.

Необходимо избегать действия прямых солнечных лучей.

Необходимо избегать длительного использования геля на больших участках кожи и в больших дозах.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Лечение острых отравлений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами — поддерживающее и симптоматическое. Типичные клинические симптомы передозировки геля неизвестны.

Специальная терапии, такая как форсированный диурез, диализ или гемоперфузия помогает незначительно из-за высокой степени связывания НПВС с белками плазмы и экстенсивного метаболизма.

Формы выпуска и упаковка

По 50 г препарата в тубы алюминиевые с завинчивающейся пластмассовой крышкой.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25  С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Производитель

Меркле ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Teva Pharmaceutical Industries Limited, Израиль

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «ратиофарм Казахстан»

050000 Республика Казахстан

г. Алматы, проспект Аль-Фараби 19,

Бизнес-центр Нурлы Тау 1 Б, оф.603

Телефон, факс: (727) 311-09-15; 311-07-34

E-mail: teva@teva.co.il

202189281477976750_ru.doc 47 кб
524154781477977916_kz.doc 59 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Международное непатентованное название

?

Диклофенак

Активное вещество — диклофенак натрия.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Производители

Синтез ОАО(Россия), Озон(Россия)

Показания к применению Диклофенак гель 5% 30г

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит);ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение околосуставных тканей);дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз); посттравматическое воспаление сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате повреждений, при нагрузке и ушибах);болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, тендинит).Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировка Диклофенак гель 5% 30г

Наружно.Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2-3 раза в день, в дозе 2-4 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы). Наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают.Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарат до 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы).Максимальная суточная доза геля нс должна превышать 8 г.Курс лечения — не более 14 дней. Необходимость более длительного применения препарата определяет врач.После нанесения геля необходимо вымыть руки.Применять в минимально эффективных дозах минимально коротким курсом.

Противопоказания Диклофенак гель 5% 30г

Повышенная чувствительность к диклофенаку. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе).Беременность (III триместр), период грудного вскармливания, детский возраст (до 6 лет). Нарушение целостности кожных покровов в предполагаемом месте нанесения.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.Активный компонент — диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления. При ревматических заболеваниях уменьшает отек, гиперемию и боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, улучшая их функциональную способность. При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы.Фармакокинетика.При наружном применении диклофенак хорошо проникает через кожу, преимущественно концентрируясь в очаге воспаления и синовиальной жидкости. Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально времени контакта геля с кожей и площади его нанесения, зависит от суммарной дозы препарата и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6 % диклофенака. Применение окклюзионной повязки в течение 10 часов приводит к 3-х кратному увеличению резорбции диклофенака.

Побочное действие Диклофенак гель 5% 30г

Местные реакции: нечасто — мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), экзема, очень редко — контактный дерматит (зуд, гиперемия, отечность обрабатываемого участка кожи, папулезно-везикулезные высыпания, шелушения).При нанесении геля на большие поверхности кожных покровов, в течение длительного периода времени, возможно, развитие системных побочных эффектов диклофенака.Системные реакции: редко — генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), редко фотосенсибилизация, очень редко — анафилактические реакции (включая шок).

Передозировка

Ввиду низкой системной абсорбции при аппликации геля, передозировка маловероятна. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций. Симптомы: тошнота и рвота.Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, активированный уголь, форсированный диурез, симптоматическая терапия.Гемодиализ не эффективен ввиду высокой степени связывания с белками диклофенака (около 99 %).

Взаимодействие Диклофенак гель 5% 30г

Не рекомендуется применение препарата с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

С осторожностью: печеночная порфирия (обострений), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжёлые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, нарушение свертываемости крови (в т.ч гемофилия удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность I и II триместр.Применение во время беременности и в период грудного вскармливания.Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период грудного вскармливания не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.Применять только наружно. Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи. После нанесения геля не следует накладывать окклюзионную повязку. Перед использованием пациентам с язвенной болезнью желудка п двенадцатиперстной кишки, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других нестероидных противовоспалительных средств необходимо проконсультироваться с врачом. При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов вследствие резорбтивного действия. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.Препарат не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Гель для наружного применения, 5 %

100 г геля содержит

активное вещество – диклофенак натрия 5,0 г,

вспомогательные вещества: этанол, пропиленгликоль, карбопол, метилпарагидроксибензоат, троламин, лаванды масло, вода очищенная

Однородный, белый или белый с желтоватым или кремоватым оттенком гель со специфическим запахом

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения. Диклофенак

Код АТХ М02АА15

Фармакокинетика

Препарат используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительном процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6 % диклофенака.

Фармакодинамика

Активный компонент препарата диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими (обезболивающими) и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

— посттравматическое воспаление мягких тканей, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов

— ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей)

— болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения)

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2-3 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата – до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы).

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмеченного эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Часто

— генерализованная кожная сыпь

Редко

— экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение)

Очень редко

— аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции)

— повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам

— склонность к возникновению приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острых ринитов при применении ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов («аспириновая» астма)

— нарушение целостности кожных покровов

— беременность (III триместр) и период лактации

— детский возраст 12 лет

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность I и II триместр.

Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При длительном использовании больших количеств препарата нельзя исключать появление побочных эффектов, характерных для НПВП.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не выявлены

Симптомы: крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. При случайном проглатывании больших количеств мази (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП.

Лечение: необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

По 30 г, 50 г в тубы алюминиевые с навинченными полимерными бушонами или в тубы ламинатные с навинченными полимерными бушонами.

По 100 г в тубы алюминиевые с навинченными полимерными бушонами или в тубы ламинатные с навинченными полимерными бушонами.

Каждую тубу с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить при температуре от 15 °С до 25 °С. Не замораживать

Хранить в недоступном для детей месте!

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Elfenor Gel

Elfenor Gel is a topical medication that contains the active ingredient diklofenak sodyum, a non-steroidal anti-inflammatory drug used to alleviate pain and inflammation. It can be used to treat various conditions, including soft tissue inflammation, rheumatism, sprains, bruises, injuries, sports injuries, neck pain, back pain, and waist pain. This gel is available in 50-gram aluminum tubes and can be purchased at pharmacies with or without a prescription. When using it, always follow the instructions and wash your hands after application.

Potency

%5 50G

Manufacturer

Vefa Ilac

Origin

Turkey

Generic Name (Ingredient)

Diclofenac Sodium 50 Mg / G

Assuming your emergency circumstances for this product, visit Urgent Quotation page. Besides, for any pharmaceutical questions, please ask us in the comments section.

  • Description

  • Comments

  • Report / Upload

  • Disclaimer

Description

What is it?

Elfenor Gel is a topical medication that contains diklofenak sodyum as its active ingredient. Diklofenak sodyum is a non-steroidal anti-inflammatory drug (NSAID) that works by reducing inflammation and pain. This gel belongs to the group of drugs called non-steroidal anti-inflammatory preparations, which are commonly used to treat pain and inflammation.

Conditions

Elfenor Gel can be used to treat a variety of conditions that involve pain and inflammation. These include soft tissue inflammation, rheumatism, sprains, bruises, injuries, sports injuries, neck pain, back pain, and waist pain. By applying Elfenor Gel topically, the active ingredient can penetrate the skin and provide relief to the affected area.

How to Use

Elfenor Gel is a topical medication that is applied directly to the skin. It comes in 50-gram aluminum tubes and can be purchased at pharmacies. While Elfenor Gel is a prescription drug, it can also be sold without a prescription. To use this gel, simply apply a thin layer to the affected area and gently massage it into the skin. Be sure to wash your hands after applying the gel.

Manufacturer

The license holder for Elfenor Gel is Kurtsan İlaçları A.ş, and the manufacturer is Vefa İlaç Sanayi ve Ticaret Ltd. Şti. The medication is produced in Istanbu

Use the form below to report an error

Please answer the questions as thoroughly and accurately as possible. Your answers will help us better understand what kind of mistakes happen, why and where they happen, and in the end the purpose is to build a better archive to guide researchers and professionals around the world.


The information on this page is not intended to be a substitute for professional medical advice, diagnosis, or treatment. always seek the advice for your physician or another qualified health provider with any questions you may have regarding a medical condition. Always remember to

  1. Ask your own doctor for medical advice.
  2. Names, brands, and dosage may differ between countries.
  3. When not feeling well, or experiencing side effects always contact your own doctor.

Cyberchondria

The truth is that when we’re sick, or worried about getting sick, the internet won’t help.

According to Wikipedia, cyberchondria is a mental disorder consisting in the desire to independently make a diagnosis based on the symptoms of diseases described on Internet sites.

Why you can’t look for symptoms on the Internet

If diagnoses could be made simply from a textbook or an article on a website, we would all be doctors and treat ourselves. Nothing can replace the experience and knowledge of specially trained people. As in any field, in medicine there are unscrupulous specialists, differences of opinion, inaccurate diagnoses and incorrect test results.

Состав

Олфен (Olfen) имеет в своем составе такой активный компонент, как диклофенак.

Дополнительные составляющие: молочная кислота, спирт изопропиловый, гидроксиэтилцеллюлоза, вода очищенная, ди-изопропиладипат, натрия метабисульфит, гидроксипропилцеллюлоза.

Форма выпуска

Средство выпускается в виде геля, пластыря и свечей. Более редкие формы – драже, капсулы, раствор, таблетки.

Фармакологическое действие

Лекарство принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для местного применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель Олфен предназначен для наружного применения. Активное вещество поступает через кожные покровы и накапливается в тканях в месте нанесения. При наличии воспалений действует как болеутоляющее средство, уменьшает степень выраженности отеков, ускоряет восстановление, убирает воспаление, охлаждает кожу.

После нанесения активное вещество обнаруживается в плазме крови, синовиальной оболочке и синовиальной жидкости.

Степень связи препарата с белками плазмы крови – почти 100%. Время полувыведения из плазмы – 60-120 минут.

Пластырь Олфен – средство долгого действия (до 12 часов), его инновационная форма обеспечивает равномерное выделение активного вещества (диклофенака) на выбранном участке кожи. Он также, как и гель, попадает в ткани через кожный покров и снижает болевые ощущения, припухлость и воспаление. Кроме того, средство оказывает и охлаждающее действие, что имеет большое значение при ушибах, болях в суставах и спине, растяжениях.

Прочие формы выпуска препарата также оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Они эффективны при болях воспалительной природы.

Показания к применению

Данное лекарственное средство применяют при необходимости симптоматического лечения болей, отеков и воспалений при:

  • повреждениях мягких тканей: травмах мышц, сухожилий, суставов, связок;
  • бурсите;
  • местных формах дегенеративного ревматизма;
  • тендоните;
  • локализованных формах ревматизма мягких тканей;
  • плечевом синдроме;
  • периартропатии.

Противопоказания

Лекарство нельзя принимать при:

  • гиперчувствительности к его составляющим;
  • наличии в анамнезе приступов БА, острого ринита или крапивницы, которые вызваны приемом НПВП;
  • обострении язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • ожогах;
  • экземе;
  • открытых поражениях кожи;
  • инфекции кожных покровов.

Побочные действия

Побочные проявления заметны главным образом в виде легких временных кожных реакциях местного характера. Редко отмечается аллергия, пустулезные высыпания, бронхиальная астма, реакции гиперчувствительности и светочувствительности, ангионевротический отек, зуд, жжение кожи. Кроме того, возможны:

  • высыпания;
  • эритема;
  • экзема;
  • дерматит.

Инструкция по применению Олфен (Способ и дозировка)

Гель применяется в зависимости от площади поверхности участка, который нужно обработать. Обычно наносят 2-4 г геля (примерно 1-2 см) на 400–800 кв. см кожи. Средство применяется 3-4 раза в течение суток. Наносится на пораженную площадь, но не втирается. Дневная дозировка не больше 15 г. Инструкция на Олфен в виде геля сообщает о том, что его можно использовать одновременно с другими формами этого препарата.

Курс применения зависит от индивидуальных показаний и причин терапии. Специалисты рекомендуют проверять целесообразность ее продолжения после двух недель.

Но нельзя использовать гель дольше 14 суток подряд при поражении мягких тканей или наличии ревматических заболеваний мягких тканей. При болевых ощущениях, вызванных артритом, курс не дольше 21 дня, если специалист не назначил иное.

Если спустя неделю состояние не стало лучше, желательно прекратить использование геля и проконсультироваться с врачом.

Если используется пластырь Олфен, инструкция по применению сообщает о том, что его нужно наклеивать на больной участок 1-2 раза в день. Кожа, где используется средство, должна быть чистой и сухой. Нельзя предварительно смазывать ее кремом. Накладывать пластырь нужно, не растягивая его. При использовании в области подвижных суставов, к примеру, на локтях, желательно укрепить его посредством сетчатой повязки.

Перед гигиеническими процедурами пластырь можно снять, а затем наклеить повторно.

Для детей 6–12 лет лучше применять лекарство в виде таблеток по 25 мг обычной продолжительности действия. Дневная дозировка – 2 мг/кг. При наличии ювенильного ревматоидного артрита она может быть повышена еще на 1 мг/кг. Таблетки принимаются целиком, до еды, не разжевывания, запиваются водой.

Таблетки пролонгированного действия принимаются по 100 мг раз в сутки. При наличии дисменореи и приступов мигрени назначается до 200 мг в день.

В форме, предназначенной для внутреннего введения, максимальная дневная дозировка препарата – 150 мг. Перед введением нужно развести средство в 100-500 мл 0,9% раствора соли или 5% раствора декстрозы, до этого добавив раствор натрия гидрокарбоната 1 мл 4,2% раствора или 0,5 мл 8,4%. В зависимости от болевых ощущений инфузию проводят на протяжении 30-180 минут. Для предотвращения послеоперационных болей лекарство вводят за 15-60 минут в дозировке 25-50 мг. В дальнейшем инфузию осуществляют со скоростью 5 мг/ч, пока не будет достигнута максимальная дневная дозировка (150 мг).

Допустимо также внутримышечное введение препарата (однократное по 150 мг) с целью терапии острых состояний или препятствования обострению хронического заболевания. Затем лечение продолжают приемом Олфена в формах, предназначенных для перорального применения. Максимальная дневная дозировка по-прежнему 150 мг.

Свечи Олфен применяют ректально в дозировке 100 мг при начальных признаках приступа мигрени. Если нужно, вводят такую же дозу повторно.

Передозировка

О случаях передозировки данным средством не сообщалось. При применении препарата в повышенных дозах могут возникнуть системные побочные реакции. В этом случае нужно принять соответствующие меры, как в случае интоксикации НПВП для орального использования.

Взаимодействие

Олфен повышает содержание в плазме Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина и Циклоспорина. Кроме того, он способствует уменьшению эффективности диуретиков, на фоне антикоагулянтов, тромболитических и антиагрегантных лекарств увеличивает риск появления кровотечений. При взаимодействии с калийсберегающими диуретиками повышает вероятность появления гиперкалиемии. Снижает действие гипотензивных, гипогликемических и снотворных препаратов. Повышает возможность появления побочных реакций других НПВП и ГКС (в особо частых случаях – кровотечения из ЖКТ). Кроме того, увеличивает токсичность Метотрексата и нефротоксичность Циклоспорина.

Сочетание препарата с Парацетамолом делает более вероятным развитие нефротоксичных эффектов активного вещества Олфена. При взаимодействии с этанолом, Кортикотропином, Колхицином и средствами, в которых содержится зверобой, увеличивается риск кровотечений в ЖКТ. Лекарственные средства, приводящие к фотосенсибилизации, повышают сенсибилизирующее действие активного вещества Олфена к ультрафиолету. Лекарства-блокаторы канальцевой секреции повышают содержание диклофенака в плазме, поэтому нужны корректировки его дозировок.

Условия продажи

Средство отпускается без рецепта.

Условия хранения

Оптимальная температура для хранения препарата до 25 °C.

Срок годности

Пластырь можно использовать на протяжении 4 месяцев со дня открытия упаковки и 6 месяцев при хранении в холодильнике.

Гель и свечи хранятся до 3 лет.

Отзывы

Отзывы о пластыре Олфен и других лекарственных формах данного средства преимущественно положительные. Люди отмечают удобство его использования и эффективность действия.

Цена Олфена, где купить

Цена Олфена во многом зависит от формы выпуска. Гель можно часто встретить в украинских аптеках. В тубах по 50 г он стоит около 70 гривен, а в тубах по 20 г – примерно 50 гривен.

Кроме того, популярной формой препарата является пластырь. Его также продают преимущественно в Украине. Цена пластыря Олфен — около 85 гривен. Купить пластырь в Киеве и других городах Украины можно практически в любой аптеке.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЛюксФарма* специальное предложение

  • Олфен пластырь трансдерм. 140мг N5 (5 штук)

показать еще

Это тоже интересно:

  • Eltex nte rg 1402f инструкция
  • Eltex mes2348b инструкция по настройке
  • Eltena inelt monolith e1000lt инструкция
  • Eltek smartpack s инструкция на русском
  • Eltablo ru инструкция по эксплуатации

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии